Gruppentermine

In den Gemeindezentren finden eine Vielzahl regelmäßiger Gruppen und Veranstaltungen statt. Bitte beachten Sie, dass die folgende Übersicht keinen Belegungsplan darstellt, sondern lediglich die regelmäßigen Termine der offenen Gruppen, zu denen alle eingeladen sind. Eine vorherige Kontaktaufnahme mit der angegebenen Ansprechperson ist aber immer angeraten.

Direkt zum Bonhoeffer-HausHeliand-ZentrumZionskirche

Bodelschwingh-Haus

Montag
Ballettgruppe (Frau Weiß, Tel. 53 12 30) 
für Kinder von 5 – 7 Jahren16.00 Uhr
für Kinder von 8 – 10 Jahren17.00 Uhr
für Kinder und Jugendliche über 15 Jahre18.00 Uhr
Dienstag
Schulgottesdienst08.00 – 08.45 Uhr
Rucksackprogramm (Elena Kniss, Tel. 83 72 461)09.00 – 11.00 Uhr
Seniorenkreis (Frau Nelli Herrmann, Tel. 53 62 39)14.00 Uhr
Altherrenclub (mit Skat) (Herr Sinowzik, Tel. 53 68 498)14.00 Uhr
Romanos-Chor-Probe (Lisa Abuljak, Tel. 53 61 41)19.30 – 22.00 Uhr
Mittwoch
Kreis junger Frauen09.00 – 11.00Uhr
Ballett II (Frau Weiß, Tel. 53 12 30) 
für Kinder von 6-10 Jahren16.30 – 17.30 Uhr
für Kinder von 10-14 Jahren17.30 – 18.30 Uhr
Gemeindeaufbaukreis (GAK) (Herr Zechlin, Tel. 53 10 31)nächstes Treffen siehe Gemeindebrief
Donnerstag
Elterncafé mit gemeinsamem Frühstückjeden 3. Do im Monat 09.00 – 11.00 Uhr
Frauennachmittag
(Frau Selle, Tel. 53 66 585, Frau Vaerst, Tel. 53 13 06)
1., 3., 5. Do im Monat, 15.00 – 17.00 Uhr
Kinderchor „Hokus Pokus“ (Natalja Keller, Tel. 95 95 612)17.00 – 19.00 Uhr
Freitag
Schachclub19.00 Uhr

nach oben


Bonhoeffer-Haus

Montag
Turngruppe (Frau Priehl)18.45 – 20.00 Uhr
Dienstag
Schulgottesdienstletzter Dienstag im Monat, 08.15 Uhr
Singekreis (Frau Braune)jeden 2. Dienstag im Monat, 18.00 Uhr
Mittwoch
Plauderzeit (Ursula Rühl, Tel. 0174 806 0084)10.00 – 13.00 Uhr
EAB-Sozialsprechstunde 14.00 – 16.00 Uhr
Freitag
Nähkreis
(Karin Wiele, Tel. 50 35 39; Ursula Rühl, Tel. 0174 806 0084)
09.00 Uhr
Samstag
Nähkurs
(Karin Wiele, Tel. 50 35 39; Ursula Rühl, Tel. 0174 806 0084)
10.00 Uhr

nach oben


Heliand-Zentrum

Montag
Kunterbunter Nachmittag
für Kinder im letzten Kindergartenjahr und im ersten Schuljahr
(Frau Schüning, Tel. 54 29 04, jschuening@t-online.de)
16.00 – 17.30 Uhr
AKMG – Aktionskreis Mittlere Generation
(Egon Albrecht, Tel. 50 11 01, akmg@f-h-e.de)
I.d.R. jeden vorletzten Montag im Monat, 20.00 Uhr
Dienstag
Stickkreis (Frau Strothotte, Tel. 53 60 12, Frau Langbein, Tel. 52 13 43)jeden 1. und 3. Dienstag im Monat, 09.30 – 11.30 Uhr
Kirchlicher Unterricht15.00 – 16.30 Uhr, 17.00 – 18.30 Uhr
Club der Junggebliebenen
(Fr. Faseler, Tel. 53 97 43; Fr. Dobertin, Tel. 50 27 07)
14.00 Uhr
Miniclub 09.30 – 11.30 Uhr (Karin Wiele, Tel. 50 35 39)
Kinderkirchen-Vorbereitungskreis19.00 Uhr
Mittwoch
Miniclub (Karin Wiele, Tel. 50 35 39)09.30 – 11.30 Uhr
Frauen-Bibel-Gesprächskreis
(Ulrike Ebsen, Christiane Sander)
am 2. Mittwoch des Monats, 10.00 – 12.00 Uhr
Backsteintreff (7-11 Jahre)
(Elias Seegy, Laura Staar, Tel. 0176 44 47 57 00)
16.00 – 17.30 Uhr
Jugendtreff (ab 12 Jahren)
(Elias Seegy, Laura Staar, Tel. 0176 44 47 57 00 )
17.30 – 19.00 Uhr
Arbeitskreis Heliand-Zentrum (Margrit Bretsch, Tel. 50 02 32) letzter Mittwoch im Monat, 19.30 Uhr
Donnerstag
Miniclub (Frau Groote-Nasev, Tel. 51 02 39)09.30 – 11.30 Uhr
Gospelchor Upstairs to Heliand
(Egon Albrecht, Tel. 50 11 01; Karin Wiele, Tel. 50 35 39; u-t-h@gmx.de)
20.00 Uhr
Freitag
Frauenzeit: Meditatives Tanzenaktuelle Termine siehe Gemeindebrief
Sonntag
Kaffee-Schoppen jeden Sonntag nach dem Gottesdienst
Eine-Welt-Stand jeden 3. Sonntag im Monat
Büchertisch nach dem Gottesdienst; nächste Termine siehe Gemeindebrief

nach oben


Zionskirche

Montag
Seniorenkreis (Fr. Weller, Tel. 53 87 79)Nächste Termine siehe Gemeindebrief
Jugendmigrationsdienst Essen
für Jugendliche unter 27 Jahren
09.00 – 12.00 Uhr
Geselliges Singen (Fr. Menges)jeden 3. Montag im Monat, 16.00 Uhr
Gospelchor (Frau Menges) 19.00 Uhr
Chor (Frau Menges) 20.15 Uhr
Dienstag
Jugendmigrationsdienst Essen
für Jugendliche unter 27 Jahren
14.00 – 16.00 Uhr
Kirchlicher Unterricht 16.00 – 18.00 Uhr
Frauenabendkreis (14tägig, Frau Schwieters, Tel. 53 30 89)18.00 Uhr
Bastelgruppe (Fr. Hamm, Tel. 53 21 51)Nächste Termine siehe Gemeindebrief
Flötenkreis (Frau Menges) 19.00 Uhr
Mittwoch
Besuchsdienstkreis / brücke-AusträgerNach Absprache
Spätaussiedlerberatung 14.00 -16.00 Uhr
Zions-Club 40plus Nächste Termine siehe Gemeindebrief
Donnerstag
Kleiderbörse jeden 1. Donnerstag im Monat, 09.00 – 12.00 Uhr und 15.00 – 17.00 Uhr
Orientierungskurs für junge Spätaussiedler ab 14 J.18.00 – 21.00 Uhr
Arbeitskreis Zionskirche (ZAK)  (Fr. Hamm. Tel. 53 21 51)Nächste Termine siehe Gemeindebrief
Freitag
Spieletreff
(Andreas Hechfellner, spieleabend-zionskirche@online.de )
2. Freitag im Monat, 20.00 Uhr
Sonntag
Kirchenkaffee – Eine-Welt-Stand – Büchertisch – Bastelarbeiten2. Sonntag im Monat vor und nach dem Gottesdienst

nach oben